16. Luftarmee

Großverband der sowjetischen Armee, während des Zweiten Weltkrieges aufgestellt und zur Zeit des Kalten Krieges als Teil der GSSD in der DDR stationiert

Die 16. Rotbanner-Luftarmee der Westgruppe der Truppen (Wünsdorf)


Die 6. Rotbanner-Garde-Jagd-Fliegerdivision, die „Donezkaja“ und „Segedskaja“, mit dem Suworow-Orden ausgezeichnet (Merseburg)

  • Das 31. Rotbanner-Garde-Jagd-Fliegerregiment, das „Nikopolskij“, mit dem Suworow-Orden ausgezeichnet (Falkenberg)
  • Das 85. Rotbanner-Garde-Jagd-Fliegerregiment, das „Sewastopoler“, mit dem Bogdan Chmelnitzkij-Orden ausgezeichnet (Merseburg)
  • Das 968. Jagd-Fliegerregiment (Kobitz)
  • Das 139. Fliegertechnische Regiment (Merseburg)

Die 16. Rotbanner-Garde-Jagd-Fliegerdivision, die „Swirskaja“ (Damgarten)

  • Das 33. Jagd-Fliegerregiment (Wittstock)
  • Das 773. Jagd-Fliegerregiment (Damgarten)
  • Das 787. Jagd-Fliegerregiment (Eberswalde)

Die 126. Rotbanner-Jagd-Fliegerdivision (Zerbst)

  • Das 35. Jagd-Fliegerregiment (Zerbst)
  • Das 833. Jagd-Fliegerregiment (Altes-Lager)

Die 125. Rotbanner-Fliegerdivision der Jagdbomber (Rechlin)

  • Das 19. Garde-Fliegerregiment der Jagdbomber (Lerz)
  • Das 20. Fliegerregiment der Jagdbomber (Großdölln)

Die 105. Fliegerdivision der Jagdbomber (Großenhain)

  • Das 296. Fliegerregiment der Jagdbomber (Großenhain)
  • Das 559. Fliegerregiment der Jagdbomber (Finsterwalde)
  • Das 911. Fliegerregiment der Jagdbomber (Brand)

Das 11. Rotbanner-Sonder-Flieger-Aufklärungsregiment, das „Witebskij“, mit dem Kutusow-Orden ausgezeichnet (Welzow)

Das 226. Sonder-Gemischte-Fliegerregiment (Sperenberg)

Das 357. Sonder-Selbständige Erdhauptfliegerregiment (Brandis)

Das 368. Sonder-Selbständige Erdhauptfliegerregiment (Tutow)

Oberbefehlshaber der 16. Luftarmee der GSSD

Generalmajor der Luftstreitkräfte Stepanow P. S.

(8.08.1942 - 28.09.1942)

Marschall der Luftstreitkräfte Agalzow F. A.

(19.02.1947 - 6.06.1949)

Hauptmarschall der Luftstreitkräfte Werschinin K. A.

(15.09.1950 - 17.09.1951)

Marschall der Luftstreitkräfte Loginow E. F.

(14.06.1954 - 14.04.1956)

Marschall der Luftstreitkräfte Pstygo I. I.

(20.12.1960 - 18.08.1967)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Babajew A. I.

(5.06.1973 - 12.09.1978)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Gorjainow A. S.

(17.02.1983 - 19.06.1987)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Tarasenko A. F.

(14.05.1988 - 27.12.1993)

Generalleutnant der Luftstreitkräfte Retunskij W. A.

(1.02.2002 - 10.04.2007)

Marschall der Luftstreitkräfte Rudenko S. I.

(28.09.1942 - 19.02.1947)

Generalmajor der Luftstreitkräfte Sabalujew W. M.

(6.06.1949 - 15.09.1950)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Podgorny I. D.

(3.10.1951 - 27.05.1954)

Marschall der Luftstreitkräfte Simin G. W.

(14.04.1956 - 20.12.1960)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Katritsch A. N.

(18.08.1967 - 5.06.1973)

Generaloberst der Luftstreitkräfte Korotschkin W. F.

(12.09.1978 - 17.02.1983)

Marschall der Luftstreitkräfte Schaposchnikow E. I.

(19.06.1987 - 12.12.1988)

Generalleutnant der Luftstreitkräfte Kasatschkin B. I.

(27.12.1993 - 1.06.1998)

Generalmajor der Luftstreitkräfte Belewitsch A. M.

(10.04.2007-)

Abzug 1991-1994

Die Verbände der 16. Luftarmee wurden nach dem Zusammenbruch der Sowjetunion von 1991 - 1994 aus Deutschland abgezogen

Bildquelle: Daniel Eledut on Unsplash

Menü schließen